Фильтр по событиям:

Будь в курсе всех
развлечений столицы!

Новый рекорд трассы и триумф супружеской пары: в Одессе прошел 3rd Odesa Half Marathon 2018

В последние выходные лета, 26 августа, Одесса принимала уже третий по счету Одесский международный полумарафон 3rd Odesa Half Marathon, который стал одним из самых массовых региональных событий Run Ukraine Running League 2018.

Впервые в истории полумарафонская дистанция в Одессе собрала более тысячи участников, точнее — 1125. В общем итоге в событии приняли участие более 2215 горожан и гостей Одессы. Поддержать спортсменов пришло около 4 тысяч зрителей.

Триумфировали в полумарафонском забеге супружеская пара Оксенюк с Волыни. Сергей Оксенюк одержал победу среди мужчин с показателем 1:12:09, а его жена Оксана выиграла серебро среди женщин (1:20:46).  А первое место и обновление рекорда трассы у спортсменки из Буковины Юлии Профис, ее время 1:20:34. Стоит отметить, что для Юлии это вторая подряд победа на соревнованиях Run Ukraine, ведь в начале лета она победила в 3rd Molokiya Lviv Half Marathon.

Всего же на старт вышли представители 27 стран, больше всего участников было из Республики Беларусь.

В этом году Одесский полумарафон получил высшую оценку — 5 звезд от Европейской легкоатлетической ассоциации. Это самый высокий уровень сертификации и оценки, разработанный ведущими специалистами Европы.

У мужчин лидерами гонки были Александр Бабарыка и Сергей Оксенюк. Почти 20 километров спортсмены преодолели вместе и только на последнем километре Сергей сделал ускорение и одержал победу. Александр стал вторым с финишным временем 1:12:36, а третья строчка пьедестала за Анатолием Бондаренко — 1:16:54.

В программе полумарафона кроме главной полумарафонской дистанции состоялись индивидуальные забеги на 5 км и 2 км. Также впервые прошли эстафетные забеги: 1х10 км+1х11,0975 км HeForShe Odesa Half Marathon Relay та 3х5км +1х6,0975 км, под названием Under Armour Relay.

Напомним, 9 сентября в центре Киева состоятся главные спортивные события месяца, посвященные Дню физкультуры и спорта — беговое мероприятие Intersport Run UA 2018 и спортивный фестиваль Intersport Fest.